Gottesdienst-Ordnung

 

Juli

01. Mittwoch, 9.00 Uhr, Hl. Messe in der Grotte (bei guter Witterung)
 

02. Donnerstag,  16.30 Uhr, stille Anbetung mit Heilungsgebet
 
04. Samstag, 18.30 Uhr, Sonntagseucharistie zum 14. Sonntag im Jahreskreis

Gedächtnismesse für Rosa und Ernest Andrey-Hayoz, Viehweg

Opfer für die fachstelle Information Kirchliche Berufe (KB)


05. Sonntag, Ökumenischer Berggottesdienst auf der Alp Flühkäseberg

 

08. Mittwoch9.30 Uhr, Hl. Messe in der Neuhaus-Kapelle (bei guter Witterung)

Gedächtnismesse für Felix Brügger, Mühle

 

11. Samstag, 18.30 Uhr, Sonntagseucharistie zum 15. Sonntag im Jahreskreis

Jahrmesse für Marie Andrey-Neuhaus, Falli-Hölli-Strasse

Opfer für die Krebsliga Freiburg
 

15. Mittwoch, 9.00 Uhr, Hl. Messe in der Grotte (bei guter Witterung)

18. Samstag, 18.30 Uhr, Sonntagseucharistie 16. Sonntag im Jahreskreis

Stiftmesse für Rosa und Pius Brünisholz-Andrey, Muelers

Gedächtnismesse für Johann Brünisholz, Undere March

Opfer für den Heiligland-Verein

22. Mittwoch, 9.00 Uhr, Hl. Messe in der Grotte (bei guter Witterung)

25. Samstag, 18.30 Uhr, Sonntagseucharistie 17. Sonntag im Jahreskreis

Erste Jahrmesse für Antonia Gremaud, Herrenmoos

Jahrmesse für: Josef Brügger, Viehweg

                            Ernest Brügger, Sageboden

                            Alfons Egger, Freiburgstrasse

Gedächtnismess für: Jeanne und Gabriel Egger, Freiburgstrasse

                                      Marie Ruffieux und verstorbene Angehörige

Opfer für Notre-Dame des Marches in Broc

29. Mittwoch, 9.00 Uhr, Hl. Mess in der Grotte (bei guter Witterung)

August

01. Samstag, 18.30 Uhr, Sonntagseucharistie 18. Sonntag im Jahreskreis

Opfer für die Berghilfe Schweiz

05. Mittwoch, 9.00 Uhr, Hl. Mess in der Grotte (bei guter Witterung)

06. Donnerstag, 16.30 Uhr, Sille Anbetung mit Heilungsgebet

08. Samstag18.30 Uhr, Sonntagseucharistie 19. Sonntag im Jahreskreis

Jahrmesse für Xaver Ruffieux, Schürli

Gedächtinsmesse für Julie Ruffieux-Andrey, Dorfstrasse

Opfer für La Tuile/Notschlafstelle Freiburg

12, Mittwoch9.30 Uhr, Hl. Messe in der Neuhauskapelle (bei guter Witterung)

15. Samstag, 10.30 Uhr, Hochfest der Aufnahme Mariens in den Himmel

Eucharisitiefeier in der Grotte (bei guter Witterung)

Opfer für den Unterhalt der Muelers Grotte

19. Mittwoch9.00 Uhr, Hl. Mess in der Grotte (bei guter Witterung)

Gedächtnismesse für Felix Brügger, Mühle

22. Samstag18.30 Uhr, Sonntagseucharistie 21. Sonntag im Jahreskreis

Jahrmesse für Regine Buntschu-Schafer, Oberdorf

Opfer für die Dargebotene Hand

26, Mittwoch, 9.00 Uhr, Hl. Mess in der Grotte (bei guter Witterung)

29. Samstag18.30 Uhr, Sonntagseucharistie 22. Sonntag im Jahreskreis

Erste Jahrmesse für Josef Mauron, Freiburgstrasse

Jahrmesse für: Ernest Brünisholz, Freiburg

                           Otto Neuhaus, Freiburgstrasse

                           Severin Neuhaus, Freiburgstrasse

Gedächtnismesse für: Rosa und Pius Brünisholz, Muelers

                                        Johann Brünisholz, Undere March

                                        Peter Brügger Viehweg

                                        Marie Ruffieux und Verstorbene Angehörige, Schürli

                                        Astrid und Willy Lauper-Andrey, Farnera

                                        Nicolas Neuhaus, Bifang

Opfer für die Caritas Schweiz


   

Juli- August

PFARREI PLASSELB

VERWALTUNG / SEKRETARIAT

Tel. 026/419 15 79

verwaltung@pfarrei-plasselb.ch

Webseite / Irène Neuhaus